Легпром разрешили домаркировать
Легпром разрешили домаркировать

Правительство внесло изменения в постановление по маркировке остатков товаров легкой промышленности. Теперь получить и ввести в оборот коды маркировки на товары можно до 1 мая 2021 года.
Предыдущая редакция постановления требовала получить коды на остатки товаров и ввести их в оборот до 1 февраля 2021 года.
Основные изменения
Изменения в маркировку товаров легкой промышленности вводит постановление правительства №343 от 10 марта 2021 года. Поправки коснутся постановления правительства №1956 от 31.12.2019 года «Об утверждении правил маркировки легкой промышленности».
Согласно документу, остатки товаров, которые находились у участников оборота до 1 января 2021 года, можно промаркировать до 1 мая 2021 года. До этой даты нужно не только получить коды на остатки, но и ввести их в оборот. Маркировать остатки необходимо по полной схеме описания товара, указывая:
- код товара;
- номер регламента (стандарта);
- страну производства по Общероссийскому классификатору стран мира;
- 4 знака кода единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
- наименование товара;
- вид изделия;
- целевой пол;
- состав сырья;
- цвет;
- размер изделия;
- модель изделия;
- товарный знак (при наличии).
Также до 1 мая 2021 года разрешено хранить и перевозить немаркированные товары легкой промышленности, которые числились на остатках до 1 января 2021 года.
Изменения вступят в силу через 7 дней после официального опубликования – 19 марта 2021 года. Тогда же станет доступна маркировка остатков.
Ситуация с маркировкой легпрома сейчас
Подготовка к маркировке товарной продукции легкой промышленности шла весь прошлый год. К началу 2021 года системой маркировки были охвачены производители, импортеры, оптовые поставщики и многие розничные магазины.
Но часть участников, особенно розничной торговли, оказалась не готова к началу маркировки. В итоге товар в этих магазинах одномоментно стал нелегальным, так как не имел маркировки. Для исправления ситуации и продлили срок маркировки остатков.
Маркировке подлежат кожаная одежда, женский трикотаж, пальто, плащи, постельное, кухонное и столовое белье. Эта группа товаров оказалась лидером, если не по количеству кодов, то по числу участников. Сейчас их число приближается к ста тридцати тысячам, а кодов маркировки получено более миллиарда.
Мы подобрали актуальные программные продукты для адаптации оборудования и учетных систем на платформе 1С к очередной волне маркировки.
Источник: https://infostart.ru/journal/news/uchet-nalogi-pravo/legprom-razreshili-domarkirovat_1402930/
См. также
Правительство подготовило проект приложения для хранения цифровых документов
вчера в 13:28 1626 Senator_I 1
Обязательную печать кода маркировки на чеке при доставке товара курьером или почтой хотят отложить на 2 года
16.04.2021 1168 Senator_I 0
Производители БАДов подтвердили свое участие в эксперименте по маркировке
14.04.2021 904 Senator_I 3
Изменились сроки обязательной маркировки для комплектов духов и фотокамер
12.04.2021 2688 Senator_I 0
Минфин опубликовал проект о национальной системе прослеживаемости товаров
07.04.2021 4607 Senator_I 2
ФНС запретит для большинства продавцов на рынках работу без кассового аппарата
31.03.2021 2058 VKuser24342747 3
Минцифры предлагает ввести электронные паспорта в РФ с декабря этого года
23.03.2021 1407 mouse187 5
Правительство даст ИТ-отрасли налоговые льготы и защитит от уголовного преследования
22.03.2021 1449 VKuser24342747 0
О покупке некачественного товара через интернет можно будет заявить на Госуслугах
22.03.2021 835 Senator_I 0
Оператор маркировки подготовил план перехода на электронный документооборот
12.03.2021 13509 Senator_I 4